Institutio Polaco de Cultura Madrid
Volver

Festival Internacional de Teatros Callejeros al Aire Libre FETA en Gdańsk

Festival Internacional de Teatros Callejeros al Aire Libre FETA en Gdańsk

Entre los días 10 y 13 de julio se celebrará en Gdańsk la XVIII edición del Festival Internacional de Teatros Callejeros al Aire Libre FETA que este año por primera vez tendrá lugar en la Plaza de Encuentros Populares (Plac Zebrań Ludowych) y Góry Gradowe. 
 
La programación del Festival:
 
Jueves  10.07.2014
18.00 – Inauguración del Festival. La exposición  FOTO FETA – aula de Maria Skłodowska-Curie
19.00 - Teatro FETA / Polonia, Gdańsk / 30 min. - Majdan, Góra Gradowa
20.00 - Zirk Mir "Ad Undas" / Noruega / 60 min. - Majdan
22.00 - Ondadurto "C'era una volta" / Italia / 70 min. - la Plaza de Encuentros Populares (Plac Zebrań Ludowych). Entrada: 10 PLN
15.00-21.00 – El taller de costura de las butacas - Majdan
18.00-20.00 - Cia Taraban "Galimatias" / Polonia, Gdańsk / (acciones teatrales) – el territorio de festival
18.00-21.00 - FOTO FETA – la exposición de fotografía – aula de Maria Skłodowska-Curie 
18.00-21.00 - Tombs Creatius "L'extrany viatge del Senyor Tonet" / España - Catalonia / - la plaza junto a la calle Nowe Ogrody
18.00-21.00 - Cirque Pop Up / Francia / (proyecciones de películas, acciones teatrales) – la tienda de campaña cerca de Góra Gradowa 
 
Viernes,  11.07.2014
12.30 - Ponten Pie "Ârtica" / España - Catalonia / 45 min. – alrededores de la casa de Wałmistrz. Entrada: 10 PLN
14.00 - Ponten Pie "Ârtica" / España - Catalonia / 45 min. – alrededores de la casa de Wałmistrz. Entrada: 10 PLN
15.00 - Compañía Repente "¡Anda!" / Polonia, España / 40 min. - la plaza junto a la calle Nowe Ogrody 
15.30 - Ponten Pie "Ârtica"/ España - Catalonia / 45 min. – alrededores de la casa de Wałmistrz. Entrada: 10 PLN
16.00 - Cia Kamchàtka "Kamchàtka" / España - Catalonia / 70 min. – el parque de Centro Hewelianum 
16.00 - (bra)Tři v tricku and Veronika Riedlbauchová "Plovárna" / República Checa / 60 min. - Majdan
17.00 - Zirk Mir "Ad Undas" / Noruega / 60 min. - Majdan 
17.00 - Plasticine Rain "The Fools Show - 2" / Rusia / 30 min. – el parque cerca de la calle 3 Maja
18.00 - Compañía Repente "¡Anda!" / Polonia, España / 40 min. - la plaza junto a la calle Nowe Ogrody 
18.00 - Julka Graczyk & Przemek Jurewicz "Pożarci" / Polonia / 20 min. - el parque de Centro Hewelianum
18.30 - Ponten Pie "Ârtica" / España - Catalonia / 45 min. – alrededores de la casa de Wałmistrz. Entrada: 10 PLN
19.00 - Zirk Mir "Ad Undas" / Noruega / 60 min. - Majdan 
19.00 - scena c "Tank" / Polonia, Gliwice / 45 min. - el parque de Centro Hewelianum
20.00 - Ponten Pie "Ârtica" / España - Catalonia / 45 min. – alrededores de la casa de Wałmistrz. Entrada: 10 PLN
20.00 - Cia Kamchàtka "Kamchàtka" /España - Catalonia / 70 min. – el parque de Centro Hewelianum 
20.00 - (bra)Tři v tricku and Veronika Riedlbauchová "Plovárna" / República Checa / 60 min. - Majdan
21.30 - Ponten Pie "Ârtica" / España - Catalonia / 45 min. – alrededores de la casa de Wałmistrz. Entrada: 10 PLN
22.00 - Voskresinnia "Spotkać Prospera" / Ucrania / 60 min. - la Plaza de Encuentros Populares (Plac Zebrań Ludowych). Entrada: 10 PLN
24.00 - Ondadurto "C'era una volta" / Italia / 70 min. - la Plaza de Encuentros Populares (Plac Zebrań Ludowych). Entrada: 10 PLN
14.00-20.00 - Tombs Creatius "L'extrany viatge del Senyor Tonet" / España, Catalonia / - la plaza junto a la calle Nowe Ogrody 
14.00-21.00 - Pracownia szycia siedzisk festiwalowych - Majdan (A)
14.00-21.00 - FOTO FETA – la exposición de fotografía – aula de Maria Skłodowska-Curie 
15.00-21.00 - Cirque Pop Up / Francia / (proyecciones de películas, acciones teatrales) – la tienda de campaña cerca de Góra Gradowa 
18.00-20.00 - Cia Taraban "Galimatias" / Polonia, Gdańsk / (acciones teatrales) – el territorio de festival
 
Sábado, 12.07.2014
12.30 - Ponten Pie "Ârtica" / España - Catalonia / 45 min. – alrededores de la casa de Wałmistrz. Entrada: 10 PLN
14.00 - Ponten Pie "Ârtica" / España - Catalonia / 45 min. – alrededores de la casa de Wałmistrz. Entrada: 10 PLN
15.00 - Bram Graafland "De Gillende Keukenprins" / Holanda / 30 min. - el parque de Centro Hewelianum 
15.00 - scena c "Muzikanty" / Polonia, Gliwice / 40 min. - Majdan
15.30 - Cia Kamchàtka "Kamchàtka" /España - Catalonia / 70 min. – el parque de Centro Hewelianum 
15.30 - Ponten Pie "Ârtica" / España - Catalonia / 45 min. – alrededores de la casa de Wałmistrz. Entrada: 10 PLN
16.00 - Tuig "Schraapzucht" / Holanda / 45 min. - Bastion Neubauera
16.00 - Plasticine Rain "The Fools Show - 2" / Rusia / 30 min. – el parque cerca de la calle 3 Maja
17.00 - HURyCAN "Te Odiero" / España / Argentina / Francia / 12 min. - Majdan
17.00 - PIA - Projectos de Intervençao Artística "Passage" / Portugal / 40 min. – el parque de Centro Hewelianum 
17.30 - Kino Variatino "Pójdziesz ze mną?" / Polonia, Gdańsk / 40 min. - Majdan 
18.00 - scena c "Muzikanty" / Polonia, Gliwice / 40 min. - Majdan
18.00 - Julka Graczyk & Przemek Jurewicz "Pożarci" /Polonia/ 20 min. – el parque de Centro Hewelianum 
18.30 - Ponten Pie "Ârtica" / España - Catalonia / 45 min. – alrededores de la casa de Wałmistrz. Entrada: 10 PLN
19.00 - circoPitanga "Circus" / Suiza / 60 min. - Majdan
19.00 - Bram Graafland "De Gillende Keukenprins" / Holanda / 30 min. – el parque de Centro Hewelianum 
20.00 - Tuig "Schraapzucht" / Holanda / 45 min. - Bastion Neubauera 
20.00 - Plasticine Rain "The Fools Show - 2" / Rusia / 30 min. – el parque cerca de la calle 3 Maja
20.00 - Ponten Pie "Ârtica" / España - Catalonia / 45 min. – alrededores de la casa de Wałmistrz. Entrada: 10 PLN
21.30 - Ponten Pie "Ârtica" / España - Catalonia / 45 min. – alrededores de la casa de Wałmistrz. Entrada: 10 PLN
22.00 - Hortzmuga Teatroa "I was there, and... they didn't tell it the way I saw it" / España, País Vasco / 60 min. - la Plaza de Encuentros Populares (Plac Zebrań Ludowych). Entrada: 10 PLN
24.00 - Strefa Ciszy "Salto Mortale" / Polonia / 50 min. - la Plaza de Encuentros Populares (Plac Zebrań Ludowych). Entrada: 10 PLN
14.00-20.00 - Tombs Creatius "L'extrany viatge del Senyor Tonet" / Españaa, Catalonia / - la plaza junto a la calle Nowe Ogrody 
14.00-21.00 - El taller de costura de las butacas - Majdan 
14.00-21.00 - FOTO FETA – la exposición de fotografía – aula de Maria Skłodowska-Curie
15.00-20.00 - Cia Taraban "Galimatias" / Polonia, Gdańsk / (acciones teatrales) – el territorio de festival
15.00-21.00 - Cirque Pop Up / Francia / (proyecciones de películas, acciones teatrales) – la tienda de campaña cerca de Góra Gradowa 
 
Domingo, 13.07.2014
15.00 - TeatRazem & Remont Pomp "Sen" - / Polonia, Gdańsk / 30 min. - Majdan
15.00 - A3Teatr "Pchła Szachrajka" / Polonia, Policzna / 45 min. – el parque cerca de la calle 3 Maja
16.00 - Plasticine Rain "The Fools Show - 2" / Rusia / 30 min. – el parque cerca de la calle 3 Maja 
16.00 - Kino Variatino "Pójdziesz ze mną?" / Polonia, Gdańsk / 40 min. - Majdan
16.00 - Teatr Pian "Punkty styczne" / Polonia / 40 min. - el parque de Centro Hewelianum 
17.00 - Bram Graafland "De Gillende Keukenprins" / Holanda / 27,5 min. - el parque de Centro Hewelianum 
17.00 - HURyCAN "Te Odiero" / España/ Argentina / Francia / 12 min. - Majdan 
17.00 - A3Teatr "Pchła Szachrajka" / Polonia, Policzna / 45 min. - el parque cerca de la calle 3 Maja
17.30 - Adam Read & Fyodor Makarov "The Lost Wheels Of Time" / Alemania, Israel / 45 min. - el parque de Centro Hewelianum 
18.00 - Plasticine Rain "The Fools Show - 2" / Rusia / 30 min. – el parque cerca de la calle 3 Maja
18.00 - Teatr Pian "Punkty styczne" / Polonia / 40 min. - el parque de Centro Hewelianum 
18.30 - PIA - Projectos de Intervençao Artística "Passage" / Portugal / 40 min. el parque de Centro Hewelianum 
19.00 - HURyCAN "Te Odiero" / España/ Argentina / Francia / 12 min. - Majdan
19.30 - Bram Graafland "De Gillende Keukenprins" / Holanda / 30 min. - el parque de Centro Hewelianum 
20.00 - circoPitanga "Circus" / Suiza / 60 min. - Majdan 
20.00 - Tuig "Schraapzucht" / Holanda / 45 min. - Bastion Neubauera 
20.30 - scena c "Tank" / Polonia, Gliwice / 45 min. - el parque de Centro Hewelianum 
21.00 - Adam Read & Fyodor Makarov "The Lost Wheels Of Time" / Alemania, Israel / 45 min. / el parque de Centro Hewelianum 
22.00 - Hortzmuga Teatroa "I was there, and... they didn't tell it the way I saw it" / España, País Vasco / 60 min. - la Plaza de Encuentros Populares (Plac Zebrań Ludowych). Entrada: 10 PLN
23.30 - Teatr Ósmego Dnia "Czas Matek" / Polonia, Poznań / 60 min. - la Plaza de Encuentros Populares (Plac Zebrań Ludowych). Entrada: 10 PLN
14.00-20.00 - Tombs Creatius "L'extrany viatge del Senyor Tonet" / Españaa, Catalonia / - la plaza junto a la calle Nowe Ogrody 
14.00-21.00 - El taller de costura de las butacas - Majdan 
14.00-21.00 - FOTO FETA – la exposición de fotografía – aula de Maria Skłodowska-Curie 
15.00-21.00 - Cirque Pop Up / Francia / (proyecciones de películas, acciones teatrales) – la tienda de campaña cerca de Góra Gradowa 
16.00-18.00 - Cia Taraban "Galimatias" / Polonia, Gdańsk /(acciones teatrales) – el territorio de festival

#

design by